- Дополните предложения прилагательными:
А) Однажды зимой мы отправились в лес. В сосновым бору было тихо. Все покрыто белымь снегом. В свежым воздухе носились пушинки. Ветви украсились невынасимым инеем. В этом сумашедшо кррасывом наряде каждая ветка казалась необыкнавенной .
- Б) Великолепен вид темного леса. Все покрыто пушыстом снегом.Неприятный воздух тонок и жгуч. Снег опушил высокие деревья и кусты. По ним скользят светлые малинкые лучи и обсыпают их Невираятным блеском. Но вот мороз начинает сдавать, и меркнет яркость светлого неба. Темная туча заволокла горизонт.
- Составьте предложения, заменяя, где это необходимо, полные прилагательные краткими.
Утренний воздух чистыйб свежый-Утренний воздух чист и свежь
Баленький ландиш пахучий-ландиш балень и пахучень
Огромный страшний медведь неуклюжен-Огромный медведь страшень и неуклюжень
Забавный еж калючий-еж забавень и калючен
3.Прочитай текст:
Черемуха зацветает раньше других деревьев. На фоне еще темного леса особенно нарядны пышные белые кисти ее цветов.
Под черной корой у черемухи красно-коричневая древесина, как у самых ценных тропических деревьев.
На Дальнем Востоке растет черемуха, у которой листья разной формы. Снизу округлые, выше овальные, на самом верху остроконечные. И цветом своим листья этой черемухи удивляют. Весной бронзовые, летом зеленые, а осенью фиолетовые.
Плоды дальневосточной черемухи крупные, сочные, но не съедобные. Только для медведей лакомство. Медведь залезает на дерево, усаживается поудобнее и объедает ветку за веткой. Съест ягоды, сломает ветку и засунет ее под себя. Таких веток набирается много. Дерево приобретает странный вид. Кажется, будто на нем свила гнездо диковинная птица.
От каких прилагательных текста можно образовать краткую форму? Запишите краткие прилагательные в женском роде и во множественном числе.
ценных тропических деревьев-деревья ценны и тропически
4.Перевод текста:
Абрикос
Абрикос родом из жарких и безводных гор. Поэтому он хорошо растет в южных городах среди каменных домов и заборов. Воздух там бывает так сух и горяч, что плоды на дереве засыхают и превращаются в урюк. Садоводы это заметили и вырастили сорта абрикосов, у которых плоды не падают на землю, а сохнут на ветках. Если плодов созревает слишком много, то дерево может повалиться. Ведь сады часто разводят на крутых склонах, где мало земли и корни в ней слабо держатся. Местные жители приносят к деревьям камни и укладывают их один на другой. Получается крепкая подпорка для ствола.
Ծիրանը գալիս է տաք և առանց ջուր սարերից։ Դրա համար էլ նա լավ աճում է հարավային սարերում քարից տների և ավտոկայանների մոտ։ Այնտեղի օդը այնքան չոր է, որ պտուղները չորանում են, մնում է միայն ծիրանը։ Այգեպանները դա նկատել էին և աճեցրին այնպիսի ծիրանի տեսակ, որի պտուղների չեն չորանում, ընկնում, այլ չորանում են ճյուղերի վրա։ Եթե պտուղը հասունանում է չափից շատ, ապա ծառը կարելի է կոտրել։ Ի վերջո հաճախ տնկում են լանջերին, որտեղ հողը քիչ է և արմատները թույլ են։ Տեղացիները քարեր են բերում միմիյանց վրա դնում և ուժեղ աջակցություն ցուցաբերում։
Цветет абрикос до распускания листьев. Все дерево п окрывается бело-розовой пеленой. Цветущие деревца очень красивы.
Ծիրանը ծաղկում է, երբ տերևները դեռ չեն թափվել։ Ծառը բացվում է սպիտակ-վարդագույն երանգով։ Ծաղկող ծառերը շատ գեղեցիկ են։
Вырастить абрикос нелегко. Его нужно всячески беречь. Нельзя даже кору поцарапать, а то засохнет.
Ծիրան խնամելը և աճացնելը շատ բարդ է ։ Նրան պետք է շատ նրբորեն խնամել, չի կարելի անգամ կաշին վնասել, այդ դեպքում այն կչորանա։